Дом творчества Московского Союза художников в Тарусе

   
Описание

На фотографиях и видео кирпичный дом на цокольном этаже с железобетонными монолитными перекрытиями Доме творчества Московского союза художников (МСХ) в г. Таруса Калужской области. Выполненный в беленом кирпиче, дом как будто старается создать единый ансамбль с белой колокольней собора Петра и Павла. Шатровая кровля закрыта цементно-песчаной черепицей.

Здание представляет собой трехэтажный объем на высоком цоколе с мансардой под кровлей. Типичным для Тарусы является и сочетание кирпичного объема здания с выложенными характерными карнизами и наличниками и деревянных конструкций террас, балконов и кровли.

Внешний вид дома выполнен с использованием декоративных элементов в кирпичной кладке, типичной для этой части города, и предлагает защиту финишной штукатуркой, создающей эффект побелки с выявлением фактуры кладки.

Над проемами использованы лучковые перемычки, что организует выразительный рисунок фасада и создает образ исторической городской постройки, тактично и аккуратно вписанной в пространство центра города. Плоскость стены так же обогащена пластическими пилястрами и фризами, задающими определенный ритм. Но благодаря белому покрытию, фасады не выглядят перегруженными, а создают впечатление лёгкости и ажурности. Стропильная система под карнизами подшивается доской.

Вроде бы ничего необычного. Кроме архитектурного облика и площади дома. В этом и заключается наша гордость! Торжественное открытие первой Дома творчества МСХ состоялось летом 2018 года с первой выставкой работ художника Э.Г. Браговского, чья внучка - архитектор Браговская Яна Петровна и разрабатывала проект дома.

Изюминка в том, что здание воссоздавалось архитектором по старинным чертежам купеческого дома и построено нами с сохранением исторического образа.

Город Таруса - удивительное место. Когда-то здесь черпали вдохновение Репин, Васнецов, Цветаева, а сегодня сотрудники Московского союза художников.


Площадь1600 м2

Индивидуальный проект

Технология кирпич

Посмотреть интерьер дома

Место строительства:
г. Таруса, Калужская область, ул. Комсомольская, д. 25