Обустройство въезда на участок. Этапы.

Обустройство въездной группы - не просто временные решения, это расчетные инженерные решения и превентивное мышление наших инженеров-проектировщиков.

Въезд на участок может быть обустроен как через дренажную канаву, так и без нее. Это зависит от планировки коттеджного поселка. Канава может быть или с одной или с двух сторон дороги общего пользования и прорывается для водоотведения грунтовых и дождевых вод.

Обустройство въезда на участок мы выполняем при проведении земельных работ: еще до того, как будет монтироваться фундамент. В первую очередь это нужно для подъезда крупногабаритной грузовой техники во время проведения строительных работ.

Но ВАЖНО! Это не просто временные решения, это расчетные инженерные решения и превентивное мышление наших инженеров-проектировщиков с перспективой простой будущей чистовой отделки.

1) В канаву укладываем трубу въезда. Это может быть, например, железобетонная труба, которая поставляется по 2,5 метра шириной.
Минимальная ширина въезда - 5 метров. Рекомендуемая ширина въезда - 7,5 метра: для маневров грузовой техники при проведении работ необходимо широкое место, а также широкий въезд в последствии- это презентабельно и плюс парковочное место за воротами. Для информации: минимальная удобная ширина парковочного места - 4,5-5 метров.
Труба заливается бетонными оголовками справа и слева, чтобы трубы не "разбежались". Это необходимая процедура при проведении строительных работ и после нас. После того, как мы уходим с объекта, - это уже готовый въезд, который засыпается ПГС (песчано-гранитная смесь) и застелается брусчаткой.

2) Подъездные пути к пятну застройки или подъезд до фундамента - это вторая часть въездной группы. Такой подъезд необходим для того, чтобы подвозить песок, бетон и прочие стройматериалы. А далее, эта укатанная тяжелой техникой дорога, остается Заказчику. Она дополнительно трамбуется и мостится. В итоге появляются парковочные места.
Подъездные пути могут вести также под навес или в гараж, которые в этом случае будут элементами въездной группы.
В рамках земельных работ дренажа фундамента мы делаем дренаж парковочных мест. Это полноценное инженерное решение. Снег тает быстрее, дождь уходит быстро, люди не плавают в воде, если участок с высокими водами. В последствии "сухая парковка" подвергается чистовой отделке брусчаткой.

3) Можно вывести отдельный контур трубы жидкостного теплого пола от УШП PRO на парковку. Снег уходит в дренаж, дождь уходит в дренаж. Сухо. Тепло. Чисто. Выходишь в туфельках и садишься в машину.

4) Оформление канавы. По всей длине канавы укладываются железо-бетонные лотки, на откосы через георешетку усаживают газон. Канава не осыпается, не вымывается.

5) Пятый элемент въездной группы - это ворота, открывающиеся или откатные, калитка, домофон, видеонаблюдение, автоматика открывания ворот, датчики движения на освещение. Вы подъезжаете включается свет и открываются ворота.

6) Забор. Тут много конструктивов и внешнего вида, поэтому это тема отдельной статьи.