5 вопросов при проектировании системы заземления

Заземление - это система защиты электрооборудования и человека от поражения электрическим током.

Заземление - это система защиты электрооборудования и человека от поражения электрическим током. Через грамотно выполненную систему заземления в землю отводятся вредные электромагнитные поля и помехи в электросети.

В систему заземления здания включают все электрическое оборудование, включая розетки, и систему молниезащиты.

При проектировании системы заземления, необходимо учитывать:

1/ нагрузку оборудования. 2/ количество оборудования. 3/ есть ли газовый котел (если есть, то требуется отдельная линия в контур заземления согласно требованиям Мособлгаза и Леноблгаза). 4/ наличие вспомогательных построек на участке (гараж, мастерская, баня) и расстояние до основного дома. 5/ тип грунтов, на которых строится дом. Если это суглинок или глина - это хорошо для заземления, но не очень хорошо для дома. Если же это песок, то это отличный грунт для строительства, но сложный - для организации системы заземления.

Песчаный грунт может способствовать некоторым трудностям, связанным с организацией заземления. Дело в том, что песчаный грунт обладает высоким удельное сопротивлением. Например, песок слегка влажный - до 1500 Ом/м, песок сухой - до 4200 Ом/м (согласно таблице удельного сопротивления грунтов).

Свойства песка говорят о том, что заземлители (электроды) необходимо заливать на большую глубину. В данном случае медь не годится, поэтому используют электроды из специальных электротехнических сплавов, которые с помощью специальных соединителей без потери качества электрической проводимости соединяют с медной полосой контура заземления.

Мы предлагаем заземление премиум-класса немецкой фирмы DEHN, которая специализируется на решении проблем, связанных с импульсными перенапряжениями в электрических сетях. Их оборудование позволяет собирать систему заземления без электросварки. Это высший класс в системах электробезопасности. Их материалы сертифицированы для применения в условиях воздействия высокого электрического тока и имеют стабильно высокое качество.