Паспорт энергобаланса загородного дома

3000 рублей в месяц на обслуживание дома 200 кв.м?
Да, это возможно!

Хотите тратить 3000 рублей в месяц на обслуживание загородного дома, а летом еще меньше? Да, это возможно!

Оплата за совокупный расход электроэнергии в отопительный сезон (даже при электрическом котле) на площадь 200 кв.м составит не более 3000 рублей в месяц при применении правильного подхода к проектированию и строительству. Наши клиенты, кто живет в своих домах не один год, подтверждают этот факт. ⠀

В нашей компании мы практикуем новый уровень осознанности в отношении возможностей энергосбережения в загородном домостроении. В первую очередь, важно правильно посадить дом на участке с точки зрения инсоляции (основные принципы мы рассказали в предыдущих постах), чтобы максимально использовать "халявную" солнечную энергию. ⠀

Оценить затраты на эксплуатацию будущего дома до начала строительства позволяет расчет паспорта энергобаланса дома. Работа производится сертифицированными проектировщиками в программе PHPP (пакет проектирования пассивного дома), HEAT2 и HEAT3.

Результаты расчёта включают в себя основные показатели энергопотребления и выработки энергии такие, как:

  • Годовое энергопотребление на отопление (кВт∙ч/(м²∙год)) и максимальная отопительная нагрузка (Вт/м²) 
  • При расчёте охлаждения: годовое энергопотребление (кВт∙ч/(м²∙год)) и максимальная нагрузка на систему охлаждения (Вт/м²) 
  • Комфорт летом по средствам пассивного охлаждения, определение частоты перегрева в процентном отношении. 
  • Годовые энергопоступления из возобновляемых источников и первичная энергия для обеспечения всего здания в кВт∙ч/(м²∙год) 
  • Оценка производства возобновляемой энергии (кВт∙ч/(м²∙год))

Как показывает наш многолетний опыт, спроектированный и построенный с применением энергосберегающих технологий дом в солнечную сухую погоду зимой демонстрирует резкое сокращение затрат на отопление за счет того, что вся автоматика переходит в экономичный режим.

Паспорт энергобаланса загородного дома