5 причин для строительства одноэтажного дома

Кому и почему стоит выбрать строительство одноэтажного загородного дома?

Конечно же, одноэтажные дома имеют свои плюсы и минусы. Но в этой статье мы поговорим о преимуществах.

Несмотря на популярность двухэтажных коттеджей, одноэтажные дома обладают своими преимуществами, среди которых особенно выделают такие:

  1. Построить одноэтажный дом под ключ можно за меньшую сумму по сравнению с двухэтажным. Да, стоимость основных конструкций будет выше. Но в двухэтажном коттедже нужна лестница, требуется проектирование и монтаж инженерных коммуникаций на обоих этажах, более сложная система отопления. Плюс – увеличивается объем интерьерных и фасадных работ. Все это в итоге делает стоимость двухэтажного дома намного выше. 
  2. Жить в одноэтажном доме удобнее, особенно, если в семье есть маленькие дети, люди с ограниченными возможностями, престарелые родственники – подъем по лестнице для них будет сложным. 
  3. Для небольшой семьи такое жилье будет комфортным, удобным, но не придется тратить много денег на строительство. 
  4. Экономичность и простота отопления – еще один плюс в пользу такого коттеджа. Оптимальный вариант в данном случае – система «теплый пол», интегрированная в фундамент УШП PRO. Такое отопление позволяет легко регулировать температуру в помещениях, обеспечивает комфортный микроклимат и не требует больших затрат. Но если в доме есть второй этаж, его придется отапливать радиаторами, или же монтировать теплые полы отдельно. 
  5. Преимущества архитектуры одноэтажных зданий тоже нельзя оставлять без внимания. Популярное решение – П-образная форма дома, формирующая уютный внутренний двор. К плюсам такого решения относят и расположение окон, ориентированных на все стороны – это обеспечивает естественную освещенность всех комнат в течение дня и позволяет любоваться красивыми видами.

Все вышеперечисленное делает одноэтажные дома удачным выбором, тем более, их площадь и планировка могут быть любыми.

Посмотреть варианты одноэтажных домов на нашем сайте можно по ссылке…